СТРАНИЧКА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

Цель моей деятельности:

сохранение и укрепление психологического здоровья детей, их гармоничное развитие в условиях ДОУ, а также оказание своевременной помощи детям, родителям и педагогам в решении психологических проблем развития, возникающих в различных жизненных ситуациях.

Основная задача психолога

- сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

Деятельность педагога-психолога идет по следующим направлениям:

¨ Психологическая диагностика

¨ Коррекционно-развивающая работа

¨ Психологическое просвещение и психологическая профилактика

¨ Психологическое консультирование

¨ Психологическая поддержка деятельности ДОУ

Что же делает психолог в ДОУ?

Возрастная группа

Что делает психолог?

I младшая группа

(2 - 3 года)

¨ сопровождение процесса адаптации, наблюдения за психоэмоциональным состоянием ребенка

¨ ведение листа адаптации совместно с воспитателем группы

¨ игры с детьми, беседы, упражнения для снятия психоэмоционального напряжения

¨ консультации с родителями по вопросам адаптации ребенка

¨ консультации с педагогами группы по нормализации адаптационного периода

II младшая группаХочу такой сайт

(3 - 4 года)

¨ индивидуальная диагностика уровня развития ребенка (по наблюдениям, запросу педагогов и родителей). Проводится с целью раннего выявления отклонений в развитии

¨ индивидуальные консультации с родителями по результатам диагностики, рекомендации по развитию ребенка.

¨ консультации с педагогами группы по организации дополнительной индивидуальной работы с ребенком

средняя группа

(4 - 5 лет)

¨ индивидуальная диагностика ребенка по запросу педагогов или родителей.

¨ индивидуальные консультации с родителями по результатам диагностики.

старшая группа

(5 - 6 лет)

¨ индивидуальная диагностика ребенка по запросу педагогов или родителей.

¨ индивидуальные консультации с родителями по результатам диагностики.

подготовительная группа

(6 - 7 лет)

¨ групповая диагностика уровня развития предпосылок к учебной деятельности

индивидуальная углубленная диагностика уровня развития ребенка (в случае, если ребенок в групповом режиме показал недостаточные результаты).

¨ индивидуальные консультации с родителями по итогам диагностики.

¨ развивающие занятия с детьми по подготовке к школе

¨ итоговая диагностика готовности к школе детей