Конспект занятия по созданию коллективной композиции в технике аппликации в первой младшей группе «Вот какие у нас листочки!»
18.10.2022
Задачи: вызвать у детей
интерес к созданию коллективного панно из осенних листочков; учить
раскладывать красивые листочки на голубом фоне и приклеивать их;
ознакомить детей с техникой аппликации; нанести клей на одну сторону
формы, аккуратно приложить к фону и слегка прижать; развивать чувство
цвета и формы; воспитывать интерес к ярким явлениям природы.
ХОД
1. Организационный момент.
Воспитатель показывает детям
красивый букет из осенних листьев, читает стихотворение. В. Шипуновой «Осенний
букет» :
Соберем букет осенний
Бабушке на день рожденья.
Лист зеленый, лист
бордовый,
Вот зеленый листик снова,
Желтый лист, лист
золотой…
Отнесем мы их домой.
Много листьев надо нам.
Пусть еще нападают.
2. Беседа.
Воспитатель выкладывает несколько
красивых осенних листьев на годубой фон с нарисованным заранее
деревом,подготовленный для коллективной работы. Показывает детям каждый листочек,
обращая внимание на их цвет, затем берет несколько листьев и
подбрасывает над бумагой.
- Ребята, листья падают
на землю, кружатся в воздухе, танцуют. Это осеннее явление природы называется листопадом
– «листья падают».
Дети любуются листопадом.
Воспитатель дует на листики так, чтобы они слетали с фона («подул ветерок»).
- Ребята как сделать, чтобы листики
не улетали? (Дети прижимают листья ладошками или пытаются найти
другие решения)
3. Практическая часть.
Педагог показывает детям клей
и предлагает приклеить листики на подготовленный фон с изображением
дерева, красиво располагая их. Знакомит детей с техникой наклеивания
листочков: наносить клей на одну сторону, прикладывает к фону и аккуратно прижимает. Поясняет действия,
показывает повторно. Дети выбирают красивые листочки и приклеивают их
на фон самостоятельно.
Дидактическая пауза.
Ручки вверх в кулачок,
Ручки вниз на бочок,
Тик –так, тик-так,
Сделаем вот так. (Подняли
руки вверх.)
(Опустили руки).
(Махи в стороны).
4. Итог (рефлексия).
Анализ готовой коллективной
композиции.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 20.10.2022
Дата обновления: 20.10.2022
Дата публикации: 18.10.2022